Консультанты ICQ:

icq201071180 Сергей

Барнаул: (3852) 65-88-57

ГИБДД подготовила проект радикальной реформы процедуры регистрации автомобилей.

ГИБДД подготовила проект радикальной реформы процедуры регистрации автомобилей. 13 августа 2012


В частности, при продаже автомобиля его владельцу не придется снимать машину с учета. Это и другие нововведения изложены в приказе МВД России «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним». Документ опубликован на сайте инспекции.

Когда разработанные ГИБДД новые правила вступят в силу, продавцу будет достаточно заключить договор с покупателем, обменять машину на деньги и отдать ключи. После этого новый автовладелец сам поставит машину на учет заново, а старые номера сохранятся автоматически (сейчас для этого требуется написать заявление от продавца и покупателя). Однако они могут быть и заменены, если так пожелает владелец.

Согласно новым правилам, машину можно будет поставить на учет в любом регионе России независимо от регистрации собственника. В перспективе код региона в номере автомобиля вообще исчезнет, заявили в ГИБДД газете «Коммерсантъ».

ГИБДД в документе не указывает конкретные сроки вступления в силу нового регламента. Источники газеты в ведомстве знают, что новые правила могут начать действовать в октябре 2012. По данным издания, следующим этапом реформы процедуры регистрации автомобилей станет принятие закона, который позволит ставить машину на учет прямо в автосалоне. После этого Минэкономразвития должно разработать правила продажи с аукционов госномеров с запоминающимся сочетанием символов (так называемые красивые номера).

Источник: mail.ru


Возврат к списку